21 декабря 2020 г.

18 декабря 2020 года с обучающимися 1-11 классов нашей школы прошли занятия по ПДД «Безопасная зимняя дорога».

Цель занятий: привитие навыков безопасного поведения на дороге в зимний период.

Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о работе светофора, познакомить с правилами безопасного поведения на дороге в зимнее время года, учить детей в игре действовать по сигналу и в соответствии с правилами.

Развивающие: формировать навык ориентирования по дорожным знакам и сигналам светофора, развивать внимание, совершенствовать координацию движений, развивать речь и активизировать словарь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах, воспитывать у детей культуру поведения на улице.

На занятиях классные руководители поговорили с детьми об особенностях правил поведения на дороге в зимнее время, так как на дороге зимой, особенно в гололед, нужно быть внимательными и пешеходам, и водителям. На дорогах скользко и водителю трудно остановить машину. Нельзя перебегать перед близко идущим транспортом, т. к. водитель, если даже затормозит, то машина будет на скользкой дороге передвигаться еще какое-то время дальше. Следовательно, надо подождать, когда проедут машины, а если на переходе есть светофор, то нужно дождаться зеленого сигнала светофора и только тогда переходить дорогу.

Дети с удовольствием приняли участие в обучающих занятиях по ПДД в зимний период.